caspicasoft

Web developer
HomeAbout

Уязвимость в Казком (HTML Injection)

В последнее время, у Казкома были проблемы с мошенниками которые отправляли фишинг-письма.

Главная проблема фишеров - это чтобы пользователи поверили, что они находятся на настоящем сайте банка (правильный адрес и, надеюсь, зеленый замочек). А зачем мошенникам покупать свой домен, если есть уязвимый сайт банка? Вот что сайт ePay (центр авторизации и обработки онлайн-платежей по пластиковым картам) говорит о безопасности: image Все довольно хорошо и имеется картинка щита. Так есть ли на таком сайте простая уязвимость?

HTML Injection(внедрение кода) - это когда пользователь может вставлять HTML тэги в веб-приложение и изменить вид страницы или добавить новые элементы.

Проблема была на hxxps://epay.kkb.kz/jsp/process/Error_session.jsp?

Параметры запроса исполняются без надлежащей обработки и отображаются на странице. Пример: image На самом деле можно убрать лишние параметры и вставить красивый текст с призывами на действие (отправьте смс или позвоните по номеру) или попросить пользователя пройти по ссылке для завершения платежа на ваш фальшивый сайт (всё-таки мошенникам нужно покупать домен).

После того как вы изменили страницу ePay “под себя”, смело отправляйте письма о том, что всем срочно нужно “подтвердить оплату” или “принять перевод средств” в системе Казкома.

Вообще, уровень безопасности и “user experience” многих казахстанских банков оставляет желать лучшего, но об этом напишу уже в новом посте.